Сборная «Газпром энергохолдинга» в пятый раз выиграла турнир Минэнерго России по хоккею с шайбой

Основная сборная «Газпром энергохолдинга» в пятый раз стала обладателем золотого кубка ежегодного турнира компаний ТЭК.

В соревнованиях приняли участие восемь команд: по две от «Газпром энергохолдинг» и «Россети», «Транснефть», «Сибирская угольная энергетическая компания», «Т Плюс» и «ТЭК СПб».

Традиционно более сильные игроки сформировали основную команду, в «дублере» играли менее опытные. Две сборные «Газпром энергохолдинга» были скомплектованы из лучших игроков компании, а также сотрудников Группы: «МОЭК», «Мосэнерго» «ТГК-1», «ОГК-2», «Газпром теплоэнерго», «ГЭХ индустриальные активы», «Газпром энергоремонт», «Газпром энергохолдинг Сербия», «Петербургтеплоэнерго». Дополнительно усилили сборные представители «Газпром энерго».

Основная команда «Газпром энергохолдинга» в стартовом матче обыграла «СУЭК» со счетом 24:0, отправив ее в серебряную серию турнира.

В полуфинале состоялась встреча с командой «Россети Центр», которая стала одной из самых напряженных в сетке. Счет открыли «Россети Центр», продолжив в высоком темпе атаковать ворота голкипера Михаила Борисова (ГЭХ). Несмотря на жесткий прессинг, развить успех «Россетям» не удалось. Восстановил паритет Александр Цветков (Мосэнерго) в конце первого игрового отрезка. ГЭХ вышел вперед в начале второго периода, причем играя в меньшинстве. С передачи Николая Зуева (Газпром теплоэнерго) шайбу забросил Валерий Тарасов (МОЭК). Третий период забитых шайб не принес, 2:1 — «ГЭХ-1» в финале.

В решающей стадии турнира набравшей ход команде «Газпром энергохолдинг» соперники из «Т Плюс» ничего противопоставить не смогли. Восемь раз вратарю соперника приходилось вытаскивать шайбы из сетки, причем авторство шести голов принадлежит тандему Андреев (ОГК-2) — Тарасов (МОЭК). Прорвать оборону «ГЭХ» «Т Плюс» удалось лишь однажды. С итоговым счетом 8:1 сборная «Газпром энергохолдинга» в 5 раз подряд стала победителем Турнира.